Formation initiale

Matthieu RIGOT

Ostéopathe D.O. diplômé de l’Institut Supérieur d’Ostéopathie de Lille en 2011.

Amélie ROSE

Ostéopathe D.O. diplômée de l’Institut Supérieur d’Ostéopathie de Lille en 2013.

Formation continue de Matthieu RIGOT

Comprenant 456 heures dont :​

2019 – La fonction retrouvée
par Daniel DAUTEL, Jean-Marc MORELLE (France)
Durée : 16 heures

2018 – Les Techniques Ostéopathiques d’Urgence Fonctionnelles (TUF1)
par Christian DE BRABANDERE, Daniel DAUTEL, Jean-Marc MORELLE (Belgique et France)
Durée : 16 heures

2018 – The Mechanism in Action
par Dany DEBOUVER et Tom DE LILLE (Belgique)
Durée : 16 heures

 2016 – Approche moléculaire des interactions liquidiennes du corps humain
par Marc VUFFRAY (Suisse)
Durée : 16 heures

2016 – Intégration clinique des techniques dites « fonctionnelles »
par Marie-Caroline WILLIEME (Belgique)
Durée : 24 heures

2016 – Bio-Dynamique du développement du système viscéral
Marc DAMOISEAUX (Belgique)
Durée : 24 heures

2015 – Le lien métabolique ostéopathique
par Pierre DILLIES (Belgique)
Durée : 32 heures

2015 – Dysfonction fluidique en ostéopathie
par Marc DAMOISEAUX (Belgique)
Durée : 32 heures

2014-2013 – Lien mécanique ostéopathique Niveau 1 à 4
par Eric PRAT (France)
Durée : 96 heures

2013 – Formation des ostéopathes à la physionutrition
par l’Institut Européen de Physionutrition (France)
Durée : 24 heures

2013-2012 – Ostéopathie viscérale
par Georges FINET et Christian WILLIAME (Belgique)
Durée 64 heures

2012 – Ostéopathie fonctionnelle
par Christian DE BRABANDERE (Belgique)
Durée : 32 heures

2012-2011 – Approche Tissulaire de l’Ostéopathie
Pierre TRICOT niv 1 et 1+ par Gérald URDICH (France)
Durée : 64 heures

Comprenant 264 heures dont :

2019 – Réconciliation avec soi même. Développement des capacités comportementales et relationnelles, niveau 3
par Françoise MURH
Durée : 25 heures

2018 – L’Aventure initiatique du nouveau guerrier
par THE MANKIND PROJECT EUROPE FRANCOPHONE
Durée : 48 heures

2016 – Processus HOFFMAN
par l’institut HOFFMAN (Allemagne)
Durée : 100 heures

2016 – Vers un accompagnement conscient de nos enfants
par Gérard SUEUR et Christina BERNASCONI (Suisse)
Durée : 18 heures

2016-2015 –Réconciliation avec soi même. Devenir un acteur réflexif de ses pratiques relationnelles Niveau 1 et 2
par Gérard SUEUR et Christina BERNASCONI (Suisse)
Durée : 73 heures

Comprenant 358 heures dont :

2019 – Celestial Channeling
par Osie STEINBERG (Israël)
Durée : 24 heures

2018 – THE ONE METHODE Niveau 1 à 3
Osie STEINBERG (Israël)
Durée : 128 heures

2018 – « 5 cadeaux pour la vie » et « les 12 leçons de vie »
par Osie STEINBERG (Israël)
Durée : 32 heures

2018 – L’art du voyage chamanique
par Rémy GUYON (France)
Durée : 18 heures

2017 – Reiki Multidimensionnel des plans de lumière
par Annie GENTHY (France)
Durée : 8 heures

2017 – Reiki Shamballa Niveau 1 à 4
par Annie GENTHY (France)
Durée : 16 heures

2017 – Reiki Usui Shiki Ryoho Niveau 1 à 3
par Annie GENTHY (France)
Durée : 24 heures

2015 – Soins énergétiques et radiesthésie
par Stéphanie BLONDEL (France)
Durée : 4 heures

2014-2012 –Energétique chinoise en ostéopathie
par Philippe DESCAMPS et Bertrand PORET (France)
Durée : 72 heures

2012 – Apport de la Médecine Traditionnelle Chinoise en Ostéopathie
par Philippe DESCAMPS (France)
Durée : 32 heures

Comprenant 32 heures dont :

2012 – Attitude Dynamique Individuelle
par Pierre DELENNOY et Jacques VANDERSCHUREN (Belgique)
Durée : 24 heures

2011 – Occlusodontologie et posture
par Pierre-Hubert DUPAS et Grégory DUPAS (France)
Durée : 8 heures

Formation continue d’Amélie ROSE

Comprenant 16 heures dont :

2018 – The Mechanism in Action
par Dany DEBOUVER et Tom DE LILLE (Belgique)
Durée : 16 heures

Comprenant 8 heures dont :

2018 – Reiki Usui Shiki Ryoho Niveau 1
par Annie GENTHY (France)
Durée : 8 heures